Мэрия Москвы обязала агрегаторов такси передавать ей личные данные водителей

23/09/2019 - 08:34 (по МСК)

Агрегаторы такси начнут передавать личные данные водителей и информацию о полисах ОСАГО в единую региональную навигационно-информационную систему Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на соответствующее постановление мэрии Москвы. 

Мэр Москвы Сергей Собянин 10 сентября подписал постановление, расширяющее перечень информации, которую агрегаторы такси обязаны передавать ЦОДД. Ранее они передавали информацию о местоположении такси и номере разрешений на перевозки. 

Издание со ссылкой на источник в одной из компании отмечает, что постановление приняли без обсуждения с отраслью, а его исполнение потребует изменения программного обеспечения и финансовых затрат, которые будут возложены на потребителей.

По его словам, проверять данные о полисах ОСАГО придется вручную, так как единого реестра нет. Источник добавил, что остается неясным, что делать в случае, если водитель откажется от обработки персональной информации.

В свою очередь в пресс-службе «Яндекс.Такси» сказали, что крупные онлайн-сервисы давно сотрудничают с правительством Москвы по обмену данным о работе такси, однако пока неясно, «как будет реализован механизм обмена при расширении условий». Директор Gett в России Максим Жаворонков сказал изданию, что новое постановление с компанией не обсуждали. 

В московском департаменте транспорта на запрос «Коммерсанта» не ответили. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»