Мэр Новосибирска отказался отменять концерт Мэрилина Мэнсона

16/05/2014 - 21:09 (по МСК)

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил, что не знаком с творчеством американского рок-музыканта Мэрилина Мэнсона, но не будет отменять его концерт. Об этом в пятницу, 16 мая, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я сгораю от стыда, но я не знаю, кто такой Мэрилин Мэнсон. Мне непонятно, откуда возник этот посыл (выступать против концерта). К тому же у меня нет полномочий отменять концерты. Надо действовать в правовом поле», — цитирует агентство слова Локотя. Он добавил, что не разбирается в искусстве в такой степени, чтобы критиковать чье-либо творчество.

Мэр также упомянул выставку московских художников-авангардистов в 1974 году, которых власти разогнали с помощью бульдозеров и другой дорожной техники. Также он напомнил о посещении Никитой Хрущевым выставки «Новая реальность» в Манеже в 1962 году, когда советский лидер подверг резкой критике творчество художников-авангардистов, используя нецензурные выражения. «На тот момент казалось, что это очень правильно, и общество даже поддержало», — сказал Локоть, который, по всей видимости, объединил эти два события в одно.

Ранее на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) появилась петиция, автор которой попросила Локотя «оказать содействие в отмене концерта Мэрилина Мэнсона», запланированного на 29 июня. На момент написания заметки петицию подписали 1660 человек. ИТАР-ТАСС называет автором обращения «православными активистами». По их мнению, Мэнсон «пропагандирует антисемейные ценности и развратный образ жизни».

Мэрилин Мэнсон решил выступить в Новосибирске после отмены концерта в Киеве из-за неспокойной политической обстановки, сообщили ранее в продюсерском центре «Сибирские гастроли». Первый концерт музыканта в Сибири должен состояться в ледовом дворце спорта «Сибирь».

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29