Уволенный депутатами мэр Йошкар-Олы пожаловался Путину в письме

25/11/2015 - 16:32 (по МСК)

Информационный портал республики Марий Эл «7x7» в среду, 25 ноября, опубликовал открытое письмо президенту России Владимиру Путину, подписанное именем мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова, который был отправлен в этот день в отставку.

В письме Плотников обвиняет главу региона Леонида Маркелова в коррупции и злоупотреблении служебным положением. По словам мэра Йошкар-Олы, политика губернатора направлена «не на решение общественно значимых проблем, а на создание отдельных архитектурных объектов» и способствует разорению Марий Эл. Кроме того, Плотников утверждает, что против него была развернута кампания в СМИ и организовано покушение Маркеловым и его семьей. 

Плотников призывает Путина взять под личный контроль ситуацию в республике Марий Эл, «принимая во внимание неспособность органов государственной власти на территории Республики Марий Эл обеспечить политическую и социальную стабильность, возможность свободной реализации прав и свобод человека и гражданина».

Получить оперативный комментарий Павла Плотникова Дождю не удалось. В мэрии письмо так же отказались комментировать. 

25 ноября собрание депутатов города приняло решение о досрочном прекращении контракта с мэром города в связи с утратой доверия.

Леонид Маркелов — глава региона Марий Эл с 17 января 2001 года. С его именем связан скандал в сентябре этого года. Тогда в интернете появилось видео, на котором Маркелов обещает недовольным его управлением жителям деревни Шимшурга перекопать дороги, чтобы в населенный пункт никто не мог добраться.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»