На Большом Москворецком мосту зачистили мемориал Немцова

27/07/2017 - 12:19 (по МСК)

В ночь на 27 июля на Большом Москворецком мосту в столице зачистили народный мемориал Бориса Немцова. Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на исполнительного директора движения «Солидарность» Надежду Митюшкину.

По ее словам, это сделали сотрудники ГБУ «Гормост» в сопровождении полицейских. С  места, где был убит Немцов, увезли все цветы и портреты политика. Активистов, дежуривших у мемориала, не задерживали.

«Подъехал Зайцев с бригадой, бригадир «Гормоста», который всегда руководит зачистками, с полицией вместе, и, как обычно, все похватали, увезли, хватали личные вещи дежурных, цветы, портреты, — все подчистую», — рассказала Митюшкина.

Она также отметила, что последний раз мемориал Немцова на мосту зачистили более полутора месяцев назад.

Политика Бориса Немцова застрелили поздно вечером  27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. В конце июня 2017 года присяжные признали Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева виновными в убийстве Немцова. Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима и штраф в размере 100 тысяч рублей, а остальные фигуранты — от 11 до 19 лет в колонии строгого режима. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16