«Мемориал»: региональные чиновники запрещают школьникам участвовать в конкурсе общества

22/04/2017 - 15:34 (по МСК)

Чиновники региональных министерств образования запрещают школьникам участвовать и приезжать на награждение конкурса «Человек в истории. Россия – ХХ век», который проводит «Мемориал». Об этом сообщается на сайте конкурса.

«Распоряжения отдавались устно и директорам только тех школ, в которых учились победители [конкурса]», — говорится на сайте конкурса. При этом там подчеркивается, что список победителей не был опубликован в открытом доступе. Утечку информации организаторы конкурса связали с взломом их электронной почты.

«Во всех случаях представители министерств ссылались на звонки чиновников из Москвы из министерства образования России, в ультимативном порядке требовавших запретить учителям и ученикам ехать в Москву на церемонию награждения победителей конкурса. Они объясняли это тем, что „Мемориал“ является запрещенной в России организацией. Информация о таких звонках поступала из Волгоградской, Астраханской, Пензенской, Архангельской, Тверской области, из Мордовии и Красноярского края», — говорится на сайте конкурса «Мемориала».

Там подчеркивается, что подобные сообщения «вызвали у „Мемориала“ удивление». В сообщении на сайте говорится, что на поддержку конкурса неоднократно выделялись президентские гранты — не стал исключением и этот раз, а в организации церемонии награждения победителей конкурса принимало участие правительство Москвы.

«Мемориал» обратился с запросом в Минобрнауки и получил ответ от первого замминистра образования Валентины Переверзевой. В ответе говорилось, что ведомство не выступало с запретом участия школьников в конкурсе и не обращалось с таким обращениям к региональным образовательным ведомствам. «Означает ли происшедшее, что руководители региональных министерств образования стали жертвой намеренной дезинформации, а может быть, собственной перестраховки – этот вопрос пока остается открытым», — подчеркнули в «Мемориале».

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20