Мексика заплатит $3,8 млн за помощь в поимке сбежавшего из тюрьмы наркобарона Гусмана

14/07/2015 - 07:58 (по МСК)

Награда за информацию о местонахождении главы наркокартеля «Синалоа» Хоакина Гусмана, сбежавшего из особо охраняемой тюрьмы Альтиплано, составит 60 млн песо (около $3,8 млн), сообщает El Universal.

На совместной пресс-конференции министр внутренних дел страны Мигель Анхель Осорио Чонг и генпрокурор Арелия Гомес сообщили, что начальник тюрьмы Альтиплано уволен со своей должности. Они также показали относительно свежий снимок, на котором запечатлен обритый налысо Гусман без своих известных усов.

Представители мексиканских властей пообещали, что вскоре опубликуют видеозапись из камеры наркобарона.

Глава картеля «Синалоа» ранее неоднократно сбегал из-под стражи. В этот раз он провел в тюрьме к западу от Мехико около года, пока его сообщники рыли тоннель к его камере. Два дня назад он, по версии мексиканских властей, пошел в душ, открыл замаскированный люк и сбежал по тоннелю длиной около полутора километров. Выход из-под земли располагался на территории строящегося дома.

Хоакин Гусман, также известный как «Коротышка» или «Эль Чапо», руководит крупнейшим наркокартелем Мексики уже более десятилетия. Его подчиненные экспортируют наркотики в США, используя разветвленную сеть тоннелей у государственной границы. Американсое Управление по борьбе с наркотиками считает, что по масштабу деятельности Гусман уже опередил известного в прошлом колумбийского наркобарона Пабло Эскобара.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что барабанщик группы впал в кому Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»