«Мегафон» заключил мировое соглашение с владельцем прав на Ждуна. Они требовали от оператора 10 млн рублей

17/12/2018 - 23:52 (по МСК)

Оператор связи «Мегафон» заключил мировое соглашение с компанией «Си Ди Лэнд контакт», которой принадлежат права на образ Ждуна. Условия соглашения утвердил Девятый арбитражный апелляционный суд, передает РИА Новости.

Правообладатель требовал с оператора десять миллионов рублей компенсации за незаконное использование Ждуна в рекламе на сайте. В августе 2018 году Арбитражный суд принял решение в пользу «Си Ди Лэнд контакт» и присудил ей 8,6 миллиона рублей компенсации. «Мегафон» этот иск обжаловал.

Апелляционная инстанция отменила решение столичного арбитража и утвердила условия мирового соглашения сторон. На каких условиях его заключили, не сообщается.

Ждуна придумала художница из Нидерландов Маргарет ван Бревурт. В 2017 году «Си Ди Лэнд Контакт» заключила с художницей лицензионный договор на этот образ и зарегистрировала бренд в Роспатенте. После фирма подала в российские суды несколько десятков исков к людям и компаниям, обвинив их в неправомерном использовании образа. В октябре 2018 года она подала иск к «Первому каналу».

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж