Фигуристка Евгения Медведева принесла сборной России первое золото в сезоне Гран-при

30/10/2016 - 12:46 (по МСК)

Российская фигуристка Евгения Медведева одержала победу на втором этапе серии Гран-при Skate Canada, который прошел в канадской Миссиссоге. Об этом сообщает «Р-Спорт».

Фото: Brian Snyder / Reuters

16-летняя фигуристка получила 76,24 балла за исполнение первой программы, по сюжету которой она прощается с детством. «Р-Спорт» отмечает, что мировой рекорд в короткой программе составляет 78,66 балла — его установила японская фигуристка Мао Асада. За произвольную программу Медведева получила 144,41 балла.

Тренер-хореограф спортсменки Илья Авербух назвал Медведеву лидером российской сборной.

«На данный момент из российских фигуристов, вступивших в борьбу, Женя, пожалуй, единственная, кто показал действительно стопроцентный результат. Конечно, еще есть куда расти и прибавлять, но выступление в Канаде Женя может занести себе в актив. Практически чистое катание в короткой и практически безупречное в произвольной программе. Мне было очень приятно, что канадский зритель тепло принял программу, после произвольной трибуны аплодировали Евгении стоя», — рассказал Авербух.

По итогам первого дня соревнований на втором месте оказалась канадская спортсменка Кейтлин Осмонд. Третье место получила российская фигуристка Елизавета Туктамышева (66,79), которая в 2015 году стала чемпионкой мира.

Накануне Медведева заняла первое место на первом этапе Гран-при в канадской Миссисcоге, Туктамышева получила четвертое место.

В 2016 году Евгения Медведева выиграла чемпионаты мира, Европы и России. В прошлом сезоне она стала победительницей финала Гран-при. Фигуристка занимает второе место в рейтинге Международного союза конькобежцев.

Серия Гран-при по фигурному катанию состоит из шести этапов. Спортсмены соревнуются в категориях женского и мужского одиночного катания, парного катания и танцев на льду.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20