Медведев разрешил Роскомнадзору проверять переписку в социальных сетях

13/04/2015 - 11:42 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее Роскомнадзору проверять переписку пользователей социальных сетей. Постановление от 8 апреля было опубликовано на сайте правительства России в понедельник, 13 апреля.

Постановление правительства дает Роскомнадзору право устанавливать факты приема, передачи, доставки и обработки сообщений, будь то голосовая информация, письменный текст, изображения, звуки или «иные электронные сообщения».

Кроме того, Роскомнадзор сможет просматривать и анализировать ресурсы организатора распространения информации, а также записывать и фиксировать доступные пользователям действия.

Проверять переписку ведомство будет только по запросу от правоохранительных органов, которые ведут оперативно-розыскные мероприятия. Проверка переписки будет проводиться дважды — вторая инспекция должна пройти в срок, не превышающий 60 дней.

Сведения о результатах проверки Роскомнадзор будет размещать на своем официальном сайте в течение пяти дней со дня утверждения акта. Состав этих сведений ведомство будет определять самостоятельно.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20