«Медузу» признали «иностранным агентом» после обращения бывшего члена московской ОНК

20/05/2021 - 11:34 (по МСК)

Минюст внес «Медузу»* в реестр СМИ-иностранных агентов после обращения бывшего члена Общественной наблюдательной комиссии Москвы Александра Ионова. Это следует из документов, которые опубликовала в своем телеграм-канале координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова.

Ионов также является президентом Антиглобалистского движения России (АДР), членом президиума «Офицеров России» и координационного совета «Антимайдана».

Согласно опубликованным документам, 20 апреля Ионов направил в ведомство обращение, в котором написал, что «Медуза»* «финансируется на гранты как минимум двумя иностранными НКО: SIDA и ОАК Foundation». Он также указал, что в 2019 году издание выиграло латвийский государственный тендер на рекламу туризма, получив 74,3 тысячи евро.

В документе также говорится, что журналисты «Медузы»* часто ссылаются на СМИ и физические лица, признанные «иностранными агентами». Кроме того, он отмечает, что сюжетами издания нередко становится «критика деятельности правоохранительных органов, освещение деятельности оппозиционных движений».

Ионов подтвердил «МБХ медиа», что подавал жалобы на «Медузу»* в Роскомндазор, первую из которых — еще «в прошлом или даже позапрошлом году». 

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»