«Медуза» узнала о встрече Зюганова с администрацией президента и Собяниным

24/09/2021 - 20:56 (по МСК)

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов встречался с главой администрации президента Антоном Вайно, его первым заместителем Сергеем Кириенко и мэром Москвы Сергеем Собяниным, узнала «Медуза»* от источника, близкого к руководству «Единой России». Зюганов требовал отменить результаты электронного голосования в Москве, но ему «дали понять, что делать этого никто не будет».

Пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о встрече. При этом он добавил, что Зюганов «всегда» выступал за отмену электронного голосования.

По словам источника «Медузы» в КПРФ, Зюганов понимает, что Кремль и мэрия Москвы не отступят от своей позиции по онлайн-голосованию, поэтому хочет добиться для КПРФ статусных постов в новом составе Госдумы — двух вице-спикеров вместо одного в предыдущем созыве и больше комитетов во главе с коммунистами.

При этом собеседник «Медузы», близкий к АП, рассказал, что коммунистам «дали понять», что они пересекают черту, призывая людей выходить на улицы, и делать этого не стоит.

На 25 сентября КПРФ запланировала митинг-встречу с депутатом Госдумы в центре Москвы, на которой планируется обсудить итоги выборов. За призывы к ней задержали лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, а у здания Мосгордумы, где находятся несколько депутатов от КПРФ, выставили полицейских.

КПРФ также проводила акцию в день оглашения итогов выборов 20 сентября, на нее пришли около 200 человек.

В Москве многие кандидаты от КПРФ выигрывали у единороссов после подсчета бумажных бюллетеней, однако проиграли после публикации результатов электронного голосования, которое задержалось на несколько часов.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38