«Медуза» узнала о разработке специального приложения для контроля явки бюджетников на голосование по Конституции

24/06/2020 - 11:18 (по МСК)

В нескольких российских регионах будут использовать электронную систему на сайте votely.ru, чтобы контролировать явку бюджетников на голосование по поправкам в Конституцию 1 июля. Об этом говорится в расследовании «Медузы», которая ознакомилась с демо-версией системы.

По данным издания, руководители крупных предприятий загружают на сайт списки сотрудников, их телефонные номера и индивидуальные QR-коды, присвоенные каждому работнику. Согласно инструкции, во время голосования волонтеры на избирательных участках будут сканировать выданные QR-коды. Это будет делаться под предлогом проведения викторин, конкурсов или лотерей среди участников голосования, говорится в одном из документов инструкции.

По словам источника, электронная система votely.ru будет использоваться для контроля явки в Ярославской области и Алтайском крае. О похожей системе проверки явки по QR-кодам в Екатеринбурге ранее писало издание Ura.ru.

В систему votely.ru уже внесены данные сотрудников «Почты России», «Ростеха», «Лукойла», РЖД, «Сибура», АФК «Система» и других крупных компаний, следует из демо-версии сайта.

Мобильные приложения от Votely, которые называются «Регистрация участников» и «Просмотр участников», уже доступны для скачивания в AppStore и Google Play. В описании к приложению говорится, что оно нужно «для регистрации и просмотра участников на любом крупном межкорпоративном мероприятии».

Как выяснило издание, сайт votely.ru и мобильное приложение для контроля явки разработал уроженец Ярославской области Иван Петров. Он отказался комментировать эту информацию. По данным источников «Медузы», Петров работал в ярославской структуре «Альфа Групп», один из владельцев которой Александр Бычек — председатель Ярославского регионального отделения «Партии роста» Бориса Титова.

Обновление в 16:15. В пресс-службе «Партии Роста» сообщили Дождю, что Иван Петров не работал в структурах «Альфа Групп» и не состоял в «Партии Роста». По словам Александра Бычека, мобильное приложение «под производственные нужды» ГК «Альфа Груп Ярославль» по управлению многоквартирными домами заказали у компании-партнеров в 2016 году. Иван Петров работал с ними как технический разработчик на аутсорсинге. «Добавим, что ГК Альфа групп не занималась и не занимается разработками и выборными технологиями», — сказал Бычек. 

О принуждении сотрудников бюджетных организаций к голосованию по поправкам ранее Дождю сообщали члены территориальных избиркомов, работники поликлиник, ГБУ «Автомобильные дороги» и строительной компании «ПИК». Кроме того, Дождь выяснил, что в Москве на электронное голосование регистрируют пенсионеров без их ведома.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03