«Медуза»: ограничения в Москве сняли ради сокращения недовольства перед голосованием по Конституции

09/06/2020 - 15:17 (по МСК)

Режим самоизоляции и другие ограничения в Москве сняли досрочно, чтобы поднять настроение россиян перед голосованием по Конституции, которое запланировано на 1 июля. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники.

По их словам, изначально планировалось поэтапное возвращение к нормальной жизни после 14 июня, однако мэр Москвы объявил о снятии большинства ограничений досрочно по просьбе Владимира Путина.

Источники издания также рассказали, что перед объявлением Собянин и Путин встречались лично и обсуждали социологические опросы, которые показали сильный рост протестных настроений у россиян и назвали ограничения из-за коронавируса фактором, вызывающим наибольшее недовольство.

«Ко дню голосования люди уже должны более-менее оттаять, отойти от карантина, а не голосовать сразу после снятия ограничений в озлобленном состоянии», — пояснил собеседник «Медузы».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, Кремль не считает поспешным шагом досрочное снятие ограничений в Москве. Также Песков добавил, что Собянин согласовывал это решение с правительственным штабом, как это положено главам всех регионов.

В начале июня президент Владимир Путин объявил, что голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля, в течение шести дней до этого можно будет проголосовать дистанционно. 8 июня мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отмене режима самоизоляции и цифровых пропусков, а также о постепенном открытии сферы услуг.

Фото на превью: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20