«Медуза»: Кремль создаст партийные проекты перед выборами в Госдуму. В них могут позвать Шнурова и Дудя

11/01/2020 - 17:34 (по МСК)

Кремль работает над созданием около 10 новых партийных проектов для видимости конкуренции на выборах в Госдуму в 2021 году. Они делятся на два типа — нишевые «партии телешоу» и более серьезные, куда могут позвать музыканта Сергей Шнуров и журналиста Юрия Дудя. Об этом сообщает «Медуза» со ссылкой на источники в администрации президента.

По их словам, большая часть партий будут нишевыми и временными, их главной целью станет создание иллюзии конкуренции на выборах и дробление протестного электората. Планируется, что такие проекты будут отражать интересы сравнительно узких групп избирателей — например, геймеров, защитников природы и патриотов.

Сотрудники Кремля и политтехнологи займутся стратегическим руководством «партий телешоу» — разработкой идеологии, названия партии, а также подбором руководителей.

К таким проектам издание относит «Партию прямой демократии», о создании которой 10 января объявил один из разработчиков игры World of Tanks Вячеслав Макаров. По словам источников, в число «партий телешоу» также можно отнести движения «За правду», которое планирует организовать писатель Захар Прилепин.

Близкий к Кремлю источник объяснил, что для временных партий не планируют создавать серьезную партийную организацию с региональными отделениями. По словам собеседника, фактически эти партии будут существовать только в СМИ и их главной задачей станет создание «шума в информационной повестке».

Также в администрации намерены создать два-три серьезных партийных проекта с полноценными руководящими структурами и региональными отделениями. В Кремле предполагают, что эти партии будут иметь умеренно-правую повестку и получат места в Госдуме.

Один из источников в Кремле объяснил, что с помощью таких партий власти хотят раздробить электорат коммунистов и позволить высказаться «новому поколению недовольных людей». В качестве возможных лидеров партий в администрации рассматривают Юрия Дудя и Сергея Шнурова. По данным  «Медузы», пока никому из них еще не предлагали поучаствовать в парламентских выборах.

Новые партии будут финансировать бизнесмены, близкие к Кремлю, отметили источники. Так, движению Прилепина помогают структуры, которые связаны с членом Совета Федерации Александром Бабаковым, а также компании, связанные с бизнесменами братьями Ковальчуками.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж