Внештатного журналиста «Медузы» обвинили в работе без аккредитации МИД

30/06/2016 - 18:06 (по МСК)

Журналиста Даниила Александрова, который по просьбе интернет-издания «Медуза» работал в Карелии над репортажем о трагедии на Сямозере, задержали на выходе из здания администрации поселка Эссойла из-за работы без аккредитации МИД. Об этом в четверг, 30 июня, сообщает издание 7x7.

Журналист разговаривал с главой Эссойльского поселения Андреем Орехановым, который был свидетелем спасательной операции. Когда они вместе вышли из здания, к ним подошли полицейские

«Сначала у Ореханова спросили, знает ли он, кто я такой. Он сказал, что знает, назвал меня по имени, сообщил, что я из "Медузы". Дальше разговор пошел о том, что "Медуза" — это иностранное издание, и я должен был получить аккредитацию в российском МИДе для осуществления журналистской деятельности. На мои утверждения о том, что формально я не являюсь корреспондентом "Медузы", а только делаю для них репортаж, мне было сказано, что сейчас у меня могут изъять всю аппаратуру и собранные материалы, а дальше, мол, суд разберется. Второй вариант — подписать протокол об административном правонарушении и ехать восвояси. Я выбрал второй вариант. С Ореханова также взяли письменное объяснение», — рассказал Александров.

МИД требует аккредитацию у сотрудников иностранных изданий для работы в России, однако в правилах не говорится о внештатных корреспондентах.

Суд по делу Александрова пройдет в поселке Пряжа 6 июля. Максимальный штраф за нарушение статьи Кодекса об административных правонарушениях «осуществление деятельности без лицензии», которую ему вменяют, составляет тысячу рублей.

Вечером 8 июня 47 детей и четыре инструктора из лагеря «Парк-отель "Сямозеро"» попали в шторм, когда на трех лодках переплывали озеро. О происшествии стало известно только на следующий день, тогда же началась спасательная операция. В результате происшествия погибли 14 детей. 

Обвинения предъявили директору лагеря Елене Решетниковой, ее заместителю Вадиму Виноградову, а также руководителю Роспотребнадзора по Карелии Анатолию Коваленко. По данным следствия, руководство знало о штормовом предупреждении перед походом, однако все равно настояло на переправе.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»