Медсестра, которая проходит по делу о смерти семи человек после рентгена в Петербурге, пыталась покончить с собой

16/02/2022 - 21:58 (по МСК)

Старшая медсестра городского консультативно-диагностического центра №1 в Петербурге Марина Ефремова, которой предъявили обвинение по делу о смерти семерых человек после рентгена желудка, пыталась покончить с собой. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на мужа женщины Юрия Ефремова.

По его словам, Ефремова пыталась совершить самоубийство 3 февраля на трассе Киссолово — Пески в Ленинградской области. Водитель фуры на трассе заметил женщину и успел затормозить, Ефремова получила травмы. Она находится в реанимации в состоянии медикаментозной комы и подключена к аппарату искусственной вентиляции легких.

По словам Ефремова, незадолго до попытки суицида жена сказала, что пойдет в магазин. «А в два часа позвонила дочь. Она ехала по трассе в том направлении, в котором мать чуть раньше пошла. Увидела на дороге ГИБДД, грузовой автомобиль, остановилась и узнала, что за беда», ― рассказал мужчина.

Он также рассказал, что его жена оставила предсмертную записку. «Но в ней не указано на сто процентов, кто и в чем виноват. Она просто попрощалась и всё», ― сообщил он.

Коллеги женщины предположили, что на нее оказывали давление и могли ей угрожать, «либо что-то еще».

За день до попытки самоубийства Ефремову задержали, ей предъявили обвинение и отпустили под подписку о невыезде. 

В конце января стало известно о смерти трех пациентов клинико-диагностического центра (КДЦ) №1 после рентгена желудка с применением сульфата бария. Позже выяснилось, что за месяц после процедуры умерли в общей сложности семь человек.

СК возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности и хранении медицинских товаров, не отвечающих требованиям безопасности. По версии следствия, учреждение закупило препарат, не включенный в государственный реестр лекарственных средств, который не может использоваться в медицинских целях.

По делу арестовали главврача КДЦ Евгения Попова и заведующую отделением лучевой диагностики Елену Медведеву. Старшую медсестру задержали, но позже отпустили под подписку о невыезде.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29