Мединский посчитал «нехарактерным» явлением наличие фундаменталистов в православии

16/09/2017 - 08:11 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский, комментируя ситуацию вокруг фильма «Матильда» Алексея Учителя, заявил, что до недавнего времени фундаменталисты как люди крайне консервативных взглядов не были характеры для православия, передает РБК.


 

По его словам, фундаменталистов можно встретить «в исламе, в католической и протестантской церквях», а также в буддизме, «как показали события в Мьянме».

«Наверное, встречаются какие-то фундаменталисты и в православии, хотя до недавних пор мы о них не слышали», — заметил Мединский, подчеркнув, что это «не было характерно» для православия.

Ранее министр в интервью газете Le Figaro заявил, что люди, продвигающие «истерическую кампанию» вокруг фильма Учителя «Матильда» «не имеют отношения к православию и даже к идее христианства».

Мединский считает, что намерение «запретить показ» «Матильды», оказывая давление на кинотеатры, является «беззаконием и цензурой».  Он попросил сотрудников правоохранительных органов пресечь действия «распоясавшихся активистов», которые используют неприемлемые методы для «навязывания своих убеждений». 

Министр также упомянул депутата Госдумы Наталью Поклонскую, которая неоднократно критиковала этот фильм, считая, что он может оскорбить чувства верующих. Мединский отметил, что не знает, «какими соображениями руководствуется уважаемая госпожа Поклонская, затевая и поддерживая этот гвалт». 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20