Мединский назвал поклонников «Гражданской обороны» «узкой маргинальной аудиторией»

15/11/2018 - 00:45 (по МСК)

Министр культуры Владимир Мединский назвал поклонников группы «Гражданская оборона» представителями «узкой» и «маргинальной» аудитории. Его слова приводит телеканал РЕН. На днях широкий резонанс вызвали слова чиновника «При жизни называть — это дурная примета», сказанные в ответ на идею назвать аэропорт в честь лидера группы Егора Летова.

Проект «Великие имена России» предлагает россиянам выбрать выдающихся соотечественников, чтобы назвать их именами крупнейшие аэропорты страны. По словам Мединского, он рад, что конкурс вызвал большой интерес, «образовались фан-группы» и случились «даже всякого скандального рода истории».

«Вы знаете, что некоторые довольно узкие, можно даже сказать, маргинальные аудитории, например, представляющие поклонников группы „Гражданская оборона“, исключительно активны», — заявил глава министерства. Но добавил, что «этот, на первый взгляд, бестолковый хайп служит популяризацией хорошего дела».

12 ноября в Омске Мединского спросили, как он относится к идее назвать городской аэропорт в честь Егора Летова. Министр ответил, что «при жизни называть — дурная примета». Журналисты поправили его, что музыкант умер, но он ответил, что имел в виду другие подобные предложения. Позже он осудил СМИ за то, что его цитату привели не полностью.

Имя Летова лидировало на первом этапе голосования по выбору названий в соцсетях, но по решению жюри не вошло в короткий список претендентов. Туда попали авиаконструктор Андрей Туполев, генерал Дмитрий Карбышев и актер Михаил Ульянов. В Общественной палате, которая организует конкурс, заявили, что ведущая позиция музыканта на первом этапе — «иллюзия», так как «была развернута очень активная кампания поклонниками», а решение принималось после телефонного опроса омичей.

На сайте Российской общественной инициативы разместили петицию с требованием включить музыканта в финальное голосование, на момент публикации заметки ее подписали 7,2 тысячи человек.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20