«Медиазона»: онкобольной и еще восемь участников акции памяти Немцова остаются в ОВД

02/03/2015 - 01:01 (по МСК)

Девять человек, задержанных в ходе траурного марша памяти Бориса Немцова в Москве, остаются в отделе полиции «Красносельский» в связи с «нарушением правил проведения массовых мероприятий» и «неповиновением сотрудникам полиции», приводит издание «Медиазона» данные координатора правозащитных проектов «Открытой России» Марии Бароновой.

По ее данным, семеро задержанных представляют «национал-революционное движение» «Народная воля», еще двое политическими активистами не являются. Еще одного активиста, получившего в ходе противостояния с полицейскими черепно-мозговую травму, из отдела полиции забрала «скорая помощь».

По словам Бароновой, один из задержанных — Федор Лакшин — страдает онкологическим заболеванием, и ему необходимо принимать соотвествующие препараты каждые два часа. При этом сотрудники ОВД отказываются передать эти лекарства. «Его мать стоит здесь рядом и плачет», — рассказала Баронова.

Участников акции памяти Немцова задержали днем в центре Москвы. Активисты «Народной воли» утверждают, что в автозаке их избивали. По словам полицейских, задержанных намереваются продержать в заключении до утра, после чего их повезут в суд.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж