«Медиазона»: дело о терроризме против блогера Инсы Ландер строится на ее личной переписке 2014 года

29/12/2021 - 15:43 (по МСК)

Уголовное дело в отношении блогера Инсы Ландер строится вокруг ее переписки со знакомым во «ВКонтакте» в 2014 году, в которой ФСБ обнаружила признаки склонения к терроризму. Об этом сообщает «Медиазона»*. 

По данным издания, следствие изучило почти полторы тысячи скриншотов из личной переписки Ландер и нашло признаки склонения к терроризму в трех фрагментах сообщений, адресованных жителю Кабардино-Балкарии Умару Дугужеву. В них девушка, которой на тот момент было 22 года, рассуждала об исламе и боевых действиях в Сирии.

В одном из сообщений, датированном 19 января 2014 года, Ландер написала: «Женись на нормальной праведной мусульманке. А еще лучше, <…>  чтобы Аллах забрал тебя к себе наилучшим образом». Судя по переписке, затем молодые люди обсудили мусульманские представления о жизни после смерти.

Специалист, проводивший экспертизу текста, пришел к выводу, что в ней понятие жертвенности «допускает трактовку смерти в ходе насильственных действий по отношению к врагам ислама».

В другом сообщении, послужившим основанием для возбуждении дела, девушка написала: «Клянусь Аллахом, была бы я мужчиной, ни секунды бы не раздумывала, ни минуты. <…> Сделала бы дуа, запаслась бы упованием на Аллаха и вперед». В третьем сообщении Ландер упоминает, что «Докку стал шахидом». Следствие считает, что она имела в виду чеченского исламиста Докку Умарова. 

Сестра Ландер Мари рассказала изданию, что с 17 до 27 лет девушка строго соблюдала мусульманские традиции, хоть это и не было принято в ее семье. С Дугужевым она познакомилась в 2010 году, когда училась в женском медресе в дагестанском селе Ново-Саситли. Девушка подчеркнула, что в 2018 году Ландер окончательно отошла от ислама, стала вести светский образ жизни и затем переехала в Москвую

Инсу Ландер задержали 10 декабря в Кабардино-Балкарии по подозрению в содействии террористической деятельности (статья 205.1 УК РФ). Ее доставили на допрос в управление ФСБ в Нальчике, а затем избрали меру пресечения в виде домашнего ареста.

Перед задержанием Ландер в течение нескольких месяцев занималась расследованием деятельности одного из высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии и готовила материал о возможной утечке денег из его благотворительного фонда, писало «ОВД-Инфо»*. 

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России, «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Инса Ландер / Twitter

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34