МЧС нашло 280 тысяч нарушений при проверках, начатых после пожара в «Зимней вишне»

30/07/2018 - 19:29 (по МСК)

МЧС выявило более 280 тысяч нарушений пожарной безопасности во время проверок в торговых центрах и других объектах с массовым пребыванием людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. Проверки начались после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». 

Проверки проводились с 28 марта по 15 июля. Всего министерство проверило около 90 тысяч объектов, в том числе 11 тысяч торгово-развлекательных центров. 

В пресс-службе ведомста также рассказали, что по поручению правительства МЧС подготовило законопроект, в котором предлагается внести изменения в КоАП в части наложения административных штрафов за нарушения, связанные с угрозой жизни и здоровья людей, передает «Интерфакс». За нарушение требований пожарной безопасности предлагается штрафовать граждан на сумму от 3 до 4 тысяч рублей, должностных лиц — от 15 до 25 тысяч, юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей. 

В конце апреля МЧС сообщало, что нашло нарушения в каждом втором торгово-развлекательном центре в России.

Масштабные проверки торговых центров начались после того, как 25 марта в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове произошел пожар, в результате которого погибли 60 человек, среди которых 41 — дети.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20