Матвиенко предупредила о возможных проблемах с возвращением в Россию после новогодних каникул за границей

01/12/2021 - 17:55 (по МСК)

Россияне, выезжающие за границу на новогодние каникулы, могут столкнуться с трудностями при возвращении из-за нового штамма коронавируса. Об этом сообщила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает «Интерфакс». 

Матвиенко допустила, что в период новогодних каникул может быть ограничено авиасообщение, и понадобятся вывозные рейсы, чтобы вернуть россиян из-за границы.

«Риски большие, и мы не знаем, что произойдет через неделю, через две, какие государства еще закроют свои территории. По крайней мере, в африканских странах закрыт не только въезд, но и выезд. Можно уехать, но будут большие проблемы с возвратом. Может опять встать в повестку тема вывозных рейсов, могут быть дополнительные ограничения по карантину, самоизоляции и так далее. Поэтому нужно очень осторожно и очень ответственно подойти к принятию решения, где провести новогодние каникулы», — заявила Матвиенко.

По ее словам, новый омикрон-штамм коронавируса еще малоизучен, поэтому сложно делать прогнозы на месяц вперед.

«Поэтому надо следить за тем, что происходит в мире, обязательно слушать и слышать рекомендации санитарно-эпидемиологических служб и очень внимательно отнестись к планированию своего отпуска, чтобы не испортить отпуск, не потерять те деньги, которые люди год или два копят на то, чтобы поехать куда-то отдохнуть», — добавила она.

Спикер Совета Федерации отметила, что россиянам старше 60 лет следует воздержаться от любых поездок.

Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян отмечать Новый год дома. Такую же рекомендацию она давала в прошлом году.

Впервые новый штамм коронавируса выявили в Южной Африке, Ботсване и Гонконге, затем ― в Европе. Ученые предупредили, что новый штамм обладает высоким числом мутаций, из-за чего может быть устойчив к существующим вакцинам и выработанным антителам.

26 ноября Всемирная организация здравоохранения провела экстренное совещание, на котором квалифицировала новый штамм коронавируса B.1.1.529 как «вызывающий опасения». Ему присвоили название «омикрон». На фоне этого некоторые страны начали закрывать авиасообщение с Южной Африкой.

В России о выявлении нового штамма пока не сообщалось. Однако 30 ноября Роспотребнадзор ограничил действие ПЦР-тестов на коронавирус из-за особенностей нового омикрон-штамма. Теперь он действует 48 часов вместо 72. Роспотребнадзор также ввел карантин для приезжающих из стран Африки, где высокая вероятность заразиться новым штаммом. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00