Две москвички написали восемь жалоб в ФАС на фильм «Матильда»

11/09/2017 - 21:37 (по МСК)

В петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) поступило восемь заявлений от двух жительниц Москвы о том, что афиша и трейлеры к фильму «Матильда» нарушают законы «О рекламе» и  «О защите конкуренции». Об этом сообщается на сайте ведомства.

Авторы заявлений указали на то, что в одном из трейлеров «Матильды» фильм называется «Главным историческим блокбастером года». По их мнению, это нарушает закон «О защите конкуренции». Кроме того, они оспаривают утверждение в одном из роликов о том, что фильм основан на реальных событиях.

«Они буквально покадрово разбирают аудио-визуальное произведение на предмет его соответствия историческим фактам и делают вывод, что ролик является вымыслом, а, значит, он не может быть основан на реальных событиях, следовательно, потребитель вводится в заблуждение, и нарушается закон о рекламе», — отмечает ФАС.

В заблуждение потребителя также вводят афиши, в которых говорится, что в фильме «раскрывается тайна дома Романовых», считают заявительницы.

ФАС отмечает, что выход в прокат фильма «Матильда» имеет большой общественный резонанс, поэтому ведомство решило передать для обсуждения все заявления в Общественный совет по рекламе. Заседание совета состоится 14 сентября.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм «Матильда». По ее мнению, картина является «антиисторической подделкой» и дискредитирует Николая II. Однако ведомство не нашло никаких нарушений. Против показа также выступили власти Дагестана и Чечни.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»