Поклонская отправила в Генпрокуратуру экспертизу по фильму «Матильда»

17/04/2017 - 14:54 (по МСК)

Глава комиссии Госдумы по контролю за доходами и расходами депутатов Наталья Поклонская направила результаты экспертизы по фильму Алексея Учителя «Матильда» в Генпрокуратуру. Об этом сообщает «Интерфакс».

Экспертная комиссия пришла к выводу, что созданный в картине образ канонизированного Русской православной церковью российского императора Николая II «не может не оскорблять религиозные чувства и не унижать человеческое достоинство значительной части православных христиан», рассказала Поклонская.

Она вновь подчеркнула, что в фильме создан «ложный образ Николая II как неадекватного и нравственно растленного человека». Также она заметила, что в картине используются «манипулятивные приемы подмены факта мнением, являющимся художественным вымыслом, ложное атрибутирование (наклеивание ярлыков), совмещение религиозного высокоценного с вульгарно-сексуальным».

Эксперты, по словам Поклонской, видят в картине «недопустимость публичной демонстрации фильма „Матильда“ в связи с высокой степенью провокативности и уничижения».

Кинолента рассказывает о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Премьера картины запланирована 25 октября 2017 года.

В конце января Поклонская во второй раз направила в Генпрокуратуру запрос с просьбой дополнительно проверить сценарий и финансирование фильма «Матильда». За киноленту вступились российские кинематографисты. Они  написали открытое письмо о ситуации вокруг фильма. Они подчернули, что «не хотят, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали».

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж