Математик NASA Кэтрин Джонсон умерла в возрасте 101 года. О ее работе снят фильм «Скрытые фигуры»

24/02/2020 - 18:45 (по МСК)

В США в возрасте 101 года умерла математик NASA Кэтрин Джонсон. Об этом говорится в твиттере организации. 

Джонсон начала работать в NASA в 1953 году. Она рассчитывала траектории полета для многих космических программ США, в том числе для миссии американского астронавта Джона Гленна, который первым совершил орбитальный космический полет. Также она занималась расчетами для полета «Аполлона-11» на Луну в 1969 году.

Джонсон окончила университет в Западной Вирджинии, который в 2019 году назвали в ее честь, также на территории учебного заведения установлен памятник ученой.

В 2015 году Джонсон получила Президентскую медаль Свободы — одну из двух высших наград США, которую вручают гражданским лицам за вклад в безопасность, защиту национальных интересов, общественную и культурную жизнь и поддержание мира во всем мире.

В 2016 году была опубликована книга «Скрытые фигуры», посвященная Джонсон и всем темнокожим женщинам, которые работали в NASA в 1960-е годы и боролись за свои права. Тогда же был снят одноименный фильм, где роль Джонсон сыграла актриса Тараджи Хенсон. Картина получила три номинации на премию «Оскар».

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20