Мать лидера «банды Цапков» досрочно вышла на свободу

27/09/2018 - 15:09 (по МСК)

Бывшая владелица компании «Артекс-Агро» и мать лидера преступной группировки Сергея Цапка Надежда Цапок вышла на свободу, проведя в колонии больше семи лет. Об этом РБК сообщили в Усть-Лабинском районном суде Краснодарского края.

Суд сократил ей срок на пять месяцев из-за новых поправок в уголовном кодексе, которые приравнивают день в следственном изоляторе к полутора дням в колонии.

Цапок вышла на свободу еще 25 сентября. На следующий день об освобождении Цапок, которая встала на учет в МВД, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Постановление о пересчете ее срока заключения суд вынес 14 сентября. По данным газеты, срок ее заключения истекал 17 февраля 2019 года.

Сергей Цапок — сын Надежды Цапок, лидер преступной банды, которая действовала в станице Кущевская в Краснодарском крае с конца 1990-х. В 2013 году Цапка приговорили к пожизненному сроку за убийство 12 человек, среди которых были дети. Он скончался в следственном изоляторе год спустя от сердечной недостаточности.

Надежда Цапок находилась под стражей с 2011 года. В 2013 году ее осудили по делу о мошенничестве с бюджетными субсидиями на сумму 15 миллионов рублей и приговорили к 7,5 годам заключения. Позднее суд вынес обвинительные приговоры в отношении Цапок из-за скупки земельных паев компанией «Артекс-Агро», принадлежащей ей. Скупка части земельных участков проводилась по подложным документам.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж