Экс-главбуха «Седьмой студии» попросили перевести из СИЗО под домашний арест

06/10/2017 - 10:08 (по МСК)

Бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву попросили перевести под домашний арест из СИЗО. Такое ходатайство поступило в Басманный суд Москвы, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Его рассмотрят в пятницу, 6 октября. Масляеву задержали 23 мая, а через два дня по решению суда отправили под арест в СИЗО.

Масляевой диагностировали диабет, гипертонию и ишемическую болезнь сердца. По ее словам, у нее на попечении находится 85-летний отец. Адвокат женщины просил суд выбрать ей меру пресечения, не связанную с СИЗО. Впоследствии защита Масляевой обжаловала ее арест.

В суде Масляева заявила, что пошла на сделку со следствием в обмен на обещание домашнего ареста, однако следователь своего обещания не сдержал и ходатайствовал в суде о помещении женщины в СИЗО. Позднее стало известно, что Масляева дала показания на режиссера Кирилла Серебренникова и назвала его организатором схемы хищения бюджетных денег, выделенных «Седьмой студии» на проект «Платформа».

Дочери Масляевой также пожаловались на слежку со стороны неизвестных мужчин. По их мнению, это могли организовать бывшие коллеги Масляевой по «Седьмой студии» с целью давления на женщину.

Самого Серебренникова задержали в конце августа. Суд принял решение о его домашнем аресте, позднее его условия смягчили и разрешили режиссеру прогулки по два часа в день. Его и других фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в мошенничестве и хищении 68 миллионов рублей, которые выделило Минкультуры.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»