«Скандальная личность со спорными взглядами». Таможня объяснила изъятие книги Маши Гессен

16/01/2019 - 14:47 (по МСК)

Таможня аэропорта Пулково решила изъять книгу Маши Гессен после того, как изучив отзывы о журналистке в интернете, решила, что она — «скандальная и неоднозначная личность» со «спорными взглядами, тяге к публичности и привлечению к себе внимания». Об этом говорится в документе, который ведомство представило в рамках судебного разбирательства с покупателем книги, пишет «Коммерсантъ».

Книгу Гессен «Будущее — это история: как тоталитаризм вернулся в Россию» заказал на Amazon петербургский адвокат Сергей Голубок. В ноябре он сообщил, что ее не пропустили на таможне и решили проверить на предмет наличия в ней призывов к терроризму и экстремизму или признаков пропаганды «определенных взглядов, идеологии». После проверки книгу доставили адвокату, а он пожаловался на таможенников в суд. 

Проверить книгу решил уполномоченный оперативно-разыскного отдела таможни, говорится в справке ведомства. Он принял это решение, учитывая оценки деятельности Маши Гессен «на разных сайтах, форумах». «Деятельность Маши Гессен оценивается на разных сайтах, форумах как скандальная, многие обвиняют ее в пропаганде гомосексуализма и покушении на нравственность», — цитирует справку «Коммерсантъ». В частности, уполномоченный учел то, что пишут о Гессен на христианском информационно-аналитическом портале «Мир вам».

На вопросы издания, какова методика исследования книг, как часто и какие именно книги проверяют таможенники, в Пулковской таможне не ответили, сославшись на гостайну. В Северо-Западном таможенном управлении также не ответили на вопрос, как именно сотрудники определяют, может ли книга угрожать интересам России.

В суде первой инстанции Голубок жаловался, что вскрытие посылки на таможне нарушило его конституционное право на тайну переписки. Представитель таможни возражал, что посылка является товаром, а не личным письмом и ограничения на тайну переписки на нее не распространяются.

Сама Гессен сказала «Коммерсанту», что «есть что-то советское в этом страхе перед „опасным“ писателем». «Раньше я, честно говоря, думала, что кто-то случайно обратил внимание на название книги. А теперь мне кажется, будто эта цензорская деятельность носит систематический характер: будто сотрудники пробивают названия и авторов в интернете, прежде чем решить, пропускать ли книжку», — сказала она. 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20