МИД России ответил на слова Эрдогана о создании государства в Сирии

13/01/2016 - 20:45 (по МСК)

Слова президента Турции о создании Россией в Сирии «марионеточного государства» абсурдны, говорится в сообщении МИД, опубликованном на официальной странице в фейсбуке в среду, 13 января.

Фото: сайт Министерства иностранных дел

«Это высказывание выглядит абсурдно для тех, кто внимательно следит за неизменностью российской позиции в отношении единства и территориальной целостности Сирии. Их упоминание в официальных выступлениях Министра С.Лаврова за последние годы в нижеследующей подборке мы выделили для турецкой стороны БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Российское руководство продвигало эти ключевые принципы и в различных международно-правовых документах сирийского урегулирования (резолюциях, решениях и проч.). Повторяем специально для турецкого руководства: Россия неизменно выступает за сохранение СУВЕРЕНИТЕТА, ЕДИНСТВА и ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ Сирии», — написано в сообщении.

Во вторник, 12 января, Эрдоган сказал, что Россия «подготавливает землю» для создания в Сирии «марионеточного государства» около северной провинции Латакия. 

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24. По словам турецких властей, самолет находился на территории Турции и был сбит после множества предупреждений. Россия отрицает пересечение сирийско-турецкой границы.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж