Мария Захарова назвала «варварством» запрет Украины проводить российские выборы на ее территории

17/09/2016 - 21:09 (по МСК)

Официальный представитель российского Министерства иностранных дел Мария Захарова в разговоре с Дождем назвала «варварством» запрет Украины проводить российские выборы на ее территории, которые пройдут 18 сентября в России и российских дипломатических учреждениях по всему миру. Ранее Украина отказалась проводить российские выборы на своей территории. 

Фото: сайт российского МИД

Захарова сообщила, что российские граждане смогут проголосовать на Украине в российских посольствах и генконсульствах. Она также назвала варварством запрет Украины на проведение российских выборов на ее территории и попытки препятствовать этим выборам.

«Государство, которое будет препятствовать. И делать это на официальном уровне. Если в последний момент не одумается и не поймет, что это уже варварские действия», — сказала Захарова.

Она также отметила, что Украина, согласно международным соглашениям, будет обязана обеспечить безопасность российских дипломатических учреждений во время выборов.

«Согласно Венской конвенции, принимающее у себя загранучреждения государство обязано обеспечить его безопасность. Что касается проведения выборов на территории посольств, генеральных консульств и представительств, то это норма для современных международных отношений», — добавила Захарова.

В ночь на 17 сентября неизвестные люди напали на российское посольство в Киеве: бросили на его территорию дымовую шашку и обстреляли здание при помощи салютной установки. По информации российских дипломатов, местная полиция не задержала нападавших.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что охрана российских диппредставительств на Украине в день выборов будет осуществляться в штатном режиме. 

10 сентября президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел страны проинформировать Москву о невозможности проведения голосований на выборах в Госдуму на украинской территории. Ранее Украина отказалась от участия в наблюдении за выборами на территории Крыма. Киев призывал не признавать их результаты в Симферополе и на территории полуострова. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж