ЦИК назвал единственный способ для Навального поучаствовать в выборах президента

03/05/2017 - 19:16 (по МСК)

Оппозиционер Алексей Навальный для того, чтобы участвовать в президентских выборах, должен обжаловать приговор по делу «Кировлеса». Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, передает «РИА Новости».

«Пока, насколько я понимаю, у него пассивного избирательного права нет, чтобы его приобрести, ему нужно действовать через суд – другого способа нет", — заявил Булаев.

Он отметил, что Навальный уже пытается вести президентскую кампанию и таким образом «манипулирует пониманием людей относительно того, что якобы закон не действует». «Это заблуждение. И если он сам делает это умышленно, то остальных людей он вводит в заблуждение», — подчеркнул зампредседателя ЦИК. 

3 мая Кировский областной суд признал законным приговор к пяти годам условного лишения свободы по делу «Кировлеса» Алексею Навальному. Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков отметил, что решение суда не влияет на президентскую кампанию политика.

Защита Навального планирует подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Навальный заявил, что обратится в Конституционный суд, так как запрет на участие в выборах человека с судимостью противоречит Конституции.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30