Россельхознадзор впервые сообщил об уничтожении турецкой продукции

10/01/2016 - 11:18 (по МСК)

Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю сообщило об уничтожении партии турецких мандаринов после проведения мониторинга в одном из магазинов-ритейлеров в регионе, сообщается в субботу, 9 января, на сайте ведомства.

В сообщении говорится, что 8 января 2016 года в ходе совместной операции с управлением ФСБ по Ставропольскому краю в магазине «Лента» нашли турецкие мандарины, на которых была маркировка с датой упаковки 4 января и датой поставки 5 января. 

Ведомство напоминает, что с 1 января ввоз такой продукции был запрещен на территорию России. «Мандарины свежие, в количестве 225,2 кг были изъяты и уничтожены способом механического разрушения с использованием специальной техники на полигоне "Арго" (Минераловодский район)», — говорится в отчете Россельхознадзора.

Россия ввела санкции в отношении Турции еще 28 ноября: тогда президент России Владимир Путин запретил работодателям с 1 января 2016 года привлекать на работу граждан Турции. Кроме этого, глава государства ограничил деятельность турецких организаций в России, запретил и ограничил внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Позже правительство подготовило список товаров, которые попали под ограничения. Запрещенными к ввозу оказались фрукты (в том числе и мандарины) и овощи. После этого Центробанк предупредил, что ограничения могут привести к перебоям с поставкой продуктов в Россию.

Также по теме
    Другие новости
    Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»