Следователь подал рапорт о признаках спаивания погибшего в ДТП в Балашихе мальчика

30/08/2017 - 20:25 (по МСК)

Следователь Дмитрий Аринушкин подал рапорт, из которого следует, что «неустановленные лица» могли быть причастны к спаиванию шестилетнего мальчика, который погиб в ДТП в Балашихе. Об этом сообщает RT со ссылкой на документ.

Отец погибшего ребенка Роман Шимко подтвердил РБК, что такой рапорт был подан. По его словам, 5 июня проводилась экспертиза гибели его сына, а рапорт появился на следующий день «благодаря следователю» Аринушкину.

Аринушкин отдал рапорт начальнику следственного управления МУ МВД России «Балашихинское» Илье Комарову, рассказал Шимко. Тот, в свою очередь, передал его далее по «служебным ступенькам».

«Сейчас у них в разработке материалы по теме того, что ребенка якобы спаивали. В разработке некие неустановленные лица, и так понимаю, что в первую очередь подразумевают меня. Но уверен, что рапорт как всплыл, так и утонет — соответственно, он никак не повлияет на суд», — рассказал Шимко.

Рапорт Аринушкина датирован 6 июня 2017 года. В нем указывается, что анализ крови ребенка показал, что в момент смерти ребенок находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. «Исходя из вышеизложенного, следствие приходит к выводу, что в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления ст. 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции)», — отмечается в документе.

23 апреля в Балашихе 31-летняя жительница Подмосковья Ольга Алисова, управляя автомобилем Solaris, насмерть сбила шестилетнего мальчика во дворе дома. Согласно экспертизе, у женщины была техническая возможность предотвратить ДТП. Однако на этого не сделала, так как в момент аварии разговаривала по мобильному телефону. Алисова утверждает, что технической возможности избежать аварии у нее не было. 

Позже отец погибшего ребенка получил от следователя заключение судмедэксперта. В отчете говорилось, что в крови его сына в момент аварии было 2,7 промилле алкоголя. В связи со случившимся родители мальчика обратились в СК. Повторная экспертиза криминалистов ведомства подтвердила итоги первого исследования.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20