Макрон заявил, что Шенгенская зона «больше не работает», и предложил ее сократить

25/04/2019 - 23:07 (по МСК)

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Шенгенская зона «больше не работает», и высказался за ее изменение, в том числе, если понадобится, за исключение некоторых стран. 

В выступлении, посвященном двухлетнему сроку нахождения у власти, Макрон говорил, в частности, о проблеме мигрантов в ЕС. Он отметил, что исключать из Шенгенской зоны нужно те страны, которые отказываются принимать беженцев. Президент добавил, что Франции нужно изменить миграционную политику, однако страна продолжит предоставлять убежище беженцам.

В июне 2018 года страны ЕС на саммите в Брюсселе договорились о том, как будут дальше строить миграционную политику — в частности, планировать усилить работу Агентства по контролю границ Frontex.

По данным Европейской комиссии, с 2015 по июнь 2018 года в страны ЕС нелегально прибыли более 1,6 миллиона мигрантов, их число росло год от года. 

Прибывших в Евросоюз расселяют по странам блока, однако некоторые государства (в частностии, Чехия, Венгрия, Румыния) сокращают свои квоты или отказываются принимать беженцев.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»