Макрон попросил Путина не признавать ДНР и ЛНР

15/02/2022 - 21:52 (по МСК)

Президент Франции Эммануэль Макрон попросил Владимира Путина не признавать независимость самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, сообщает CNN со ссылкой на пресс-службу Елисейского дворца.

Путин сказал, что призыв к признанию республик был парламентской инициативой, которую он не одобрял, сообщил представитель Макрона. 

15 февраля депутаты Госдумы в ходе рейтингового голосования проголосовали за то, чтобы направить Путину обращение с просьбой признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Второй предложенный проект предполагал, что документ будет сначала согласован с МИД, но такой вариант набрал меньше голосов, чем прямое обращение к президенту. 

Во время пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем Владимир Путин заявил, что Россия должна «все сделать для решения проблем Донбасса», но исходя из возможностей по исполнению Минских соглашений. 

Ранее РБК со ссылкой на источник в МИД сообщал, что ведомство выступит против признания республик, поскольку такой шаг будет противоречить Минским договоренностям. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00