Предварительные результаты показали победу Макрона на выборах президента Франции

07/05/2017 - 21:07 (по МСК)

Лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон выигрывает президентские выборы во Франции. Об этом сообщает Le Figaro со ссылкой на предварительные итоги подсчета голосов.

По предварительной информации, Макрон набрал 65,5% голосов. За его соперницу — лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен — проголосовали 34,5% избирателей.

Financial Times отмечает, что предварительные данные были получены в результате подсчетов института социологических исследований Ipsos для группы французских СМИ. Оценка основана на выборке из 60 000 голосов. Другие подсчеты показали аналогичные прогнозы.

Le Figaro пишет, что Ле Пен уже поздравила Макрона с победой.

Макрон вышел во второй тур президентских выборов во Франции, набрав 23,75% голосов, а Ле Пен в первом туре получила 21,53% голосов. На третьем месте оказался лидер Республиканцев Франсуа Фийон, за ним шли Жан-Люк Меланшон от «Непокорившейся Франции» и Бенуа Амон от «Социалистической партии».

Одним из главных пунктов в предвыборной программе Макрона стало реформирование устройства Евросоюза. Он также выступает в поддержку военного вмешательства в сирийский конфликт и обещал укрепить позиции Франции против «военного утверждения» России, «непредсказуемости» США и «милитаризации терроризма».

В рамках внутренней политики Макрон заявлял о своих планах восстановить во Франции военную службу, обещал сохранить бесплатную медицинскую помощь мигрантам и отменить запрет на ношение в школах и университетах платков и хиджабов.

Марин Ле Пен — дочь французского политика-националиста Жана-Мари Ле Пена. В ходе предвыборной кампании она обещала защитить Францию от «безудержной глобализации» и выступала за ограничение миграции и роли Франции в Евросоюзе.

Перед вторым туром президентских выборов во Франции стало известно о взломе почты Макрона и членов его штаба. По информации проекта WikiLeaks, в результате взлома был украден архив документов, фотографий и писем размером в девять гигабайт. Прокуратура Парижа начала расследование этого инциндента. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»