Макет космического корабля «Буран» переехал из Парка Горького на ВДНХ

06/07/2014 - 13:19 (по МСК)

Автомобильная колонна с макетом космического корабля «Буран» прибыла на территорию Выставки достижений народного хозяйства. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным агентства, «Буран», который весит 50 тонн, в разобранном виде преодолел расстояние в 15 километров. В перевозке было задействовано восемь машин, которые используются при транспортировке крупногабаритных грузов, платформ и самоходных кранов грузоподъемностью до 100 тонн, а также обслуживают космодромы.

На ВДНХ космический экспонат разместили слева от павильона №20, рядом с самолетом Як-42 и макетом ракеты-носителя «Восток», на которой первый космонавт Юрий Гагарин совершил свой легендарный полет в космос. Монтаж макета начнется 7 июля.

Настоящий космический корабль «Буран» совершил свой первый и единственный полет в космос 15 ноября 1988 года. Он был запущен при помощи ракеты-носителя с космодрома «Байконур». Продолжительность полета «Бурана» составила 205 минут. Во время полета он совершил два витка вокруг Земли, после чего приземлился на аэродроме «Юбилейный» космодрома «Байконур».

В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» были приостановлены, а в 1993 году программу закрыли окончательно. В 2002 году единственный «Буран», побывавший в космосе, был разрушен в результате обрушения крыши монтажно-испытательного корпуса на космодроме «Байконур».

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»