МАК расшифровал данные с речевого самописца Ан-148

15/02/2018 - 20:35 (по МСК)

Эксперты Межгосударственного авиационного комитета (МАК) расшифровали данные с речевого самописца самолета «Саратовских авиалиний» Ан-148, потерпевшего крушение 11 февраля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта Максима Соколова.

 

По словам Соколова, расшифрованная информация будет использоваться МАК и Следственным комитетом (СК) для установления причин авиакатастрофы, произошедшей в Подмосковье. Соколов не сообщил о содержании расшифрованного материала.

В сообщении на сайте МАК подтверждается, что информация с самописца расшифрована. «Расшифровка и предварительный анализ записи подтвердили информацию, зарегистрированную параметрическим регистратором полетных данных», - отмечается в сообщении. 

«Аудиозапись разговоров двух пилотов подтвердила ранее озвученную версию. Из-за того, что не работал обогрев приемников воздушного давления, они заледенели и выводили на приборную панель пилотов некорректную скорость. Расхождения в показаниях скорости экипаж заметил, пилоты сначала пытались набрать нужную для взлёта скорость — фактически превышая ее и „загнав“ двигатели. А потом уже они ничего не смогли сделать», — рассказал «Комсомольской Правде» эксперт, знакомый с ходом расследования МАК.

По словам эксперта, сейчас главный вопрос, который необходимо решить, касается причины сбоя в работе обогрева. Пока сложно составить полную картину о причинах авиакатастрофы, отмечает источник «Комсомольской Правды». Нужно делать окончательные выводы, когда эксперты получат показатели параметрического самописца и смогут совместить их с аудиозаписью.

13 февраля МАК сообщил, что расшифровал информацию параметрического самописца и что вероятной причиной авиакатастрофы могло стать обледенение датчиков. По данным проведенного комитетом анализа, перед падением самолета приборы из-за обмерзания могли неверно отображать скорость.

Самолет «Саратовских авиалиний» Ан-148 разбился днем 11 февраля через несколько минут после вылета из «Домодедова» в Орск. На борту находились 71 человек: 65 пассажиров и шесть членов экипажа. Все признаны погибшими.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»