Mail.ru Group и «Ростелеком» разработали аналог Zoom для школьников

21/12/2020 - 10:36 (по МСК)

«Ростелеком» и Mail.ru разработали платформу «Сферум» для обучения и общения школьников, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с планами партнеров. Компании планируют провести тестирование сервиса в 15 регионах России в начале года.

В «Сферуме» можно будет проводить видеоконференции с участием до 100 человек, каждый из которых сможет виртуально «поднимать руку» и включать демонстрацию экрана. Функционал сервиса будет похож на Zoom, но у американской программы максимально возможное количество участников — тысяча человек.

Сервис будет доступен на десктопных устройствах и через мобильное приложение. Зарегистрироваться в нем можно будет через учетную запись «ВКонтакте» или портал госуслуг. При этом в «Сферуме» нужно будет завести отдельный профиль — другие участники конференции не смогут увидеть страницу пользователя «ВКонтакте». Кроме того, школы и преподаватели смогут создавать закрытые чаты для учеников и родителей. По данным источника РБК, сервис также интегрирован с платформой «Моя школа» от Министерства просвещения. 

Представители Mail.ru Group и «Ростелекома» подтвердили РБК, что работают над «Сферумом», отметив свой опыт в IT-сфере, но не стали комментировать детали.

О том, что Mail.ru Group и «Ростелеком» разработают аналог Zoom для школьников, министр цифрового развития Максут Щадаев говорил в начале ноября. Он упомянул, что над проектом работает «Яндекс». Компания отказалась от комментариев, пишет РБК.

Из-за пандемии коронавируса школьников массово перевели на дистанционное обучение. В Москве есть собственная платформа «Московская электронная школа», но из-за технических проблем занятия часто переносили в Zoom, Google Hangouts и Microsoft Teams. Кроме того, за время пандемии видеозвонки в свои сервисы добавили WhatsApp, Telegram и Facebook.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21