Бразилец стал первым незрячим фотографом, снимавшим Паралимпиаду

19/09/2016 - 15:59 (по МСК)

Бразилец Жоао Майя, которому сейчас 41 год, стал первым незрячим фотографом, которого аккредитовали на съемку Паралимпиады в Рио. Об этом пишет Bird In Flight.

Майя почти полностью утратил зрение в возрасте 28 лет. В видеоролике на официальном канале Олимпийских игр он рассказывает, что может слабо различать фигуры и цвета, но только при максимально близком расстоянии от него. Зрение он потерял в результате инфекции увеит, из-за которой воспаляется сосудистая оболочка глаза.

По его словам, интерес к фотосъемке у него появился сразу же после потери способности видеть.

«Таким образом, я могу сообщить окружающим, что я есть, что я существую. Я фиксирую то, что вижу, по-своему — размыто, в расфокусе, но фотография помогает придать всему этому форму», — рассказал Майя.

Он также добавил, что часто обращается за помощью к зрячим людям. Они помогают ему обрабатывать кадры и при съемке описывают внешний вид спортсменов. 

Посмотреть на другие работы Майи можно в его инстаграме @joaomaiafotografo.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж