МАГАТЭ подтвердило сокращение запасов урана в Иране

02/07/2015 - 03:43 (по МСК)

Объем запасов низкообогащенной урановой газовой смеси в Иране опустился ниже уровня, предусмотренного соглашением с международными переговорщиками 2013 года, приводит Reuters данные инспекторов МАГАТЭ.

В докладе по иранской ядерной программе специалисты пишут, что запасы газообразного урана сократились до 7537 килограммов, что ниже условленного уровня в 7650 килограммов.

При этом эксперты американского Института науки и международной безопасности пояснили агентству, что власти Ирана все же нарушили некоторые условия соглашения: только 9% выработки низкообогащенного урана были преобразованы в форму диоксида урана, который еще сложнее использовать при разработке ядерного оружия.

Страны «шестерки» международных переговорщиков (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в ноябре прошлого года заключили предварительное соглашение с Ираном о временном смягчении санкций в обмен на сворачивание ядерной программы. С тех пор стороны достигли определенных успехов в разработке проекта окончательного соглашения о снятии санкций, однако пока о подписании документов речи не идет.

Другие новости
В Тбилиси во время митинга против закона об «иноагентах» полиция применила водометы и перцовый газ Вчера в 22:27 В Бурятии на фоне сухой погоды и сильного ветра загорелись жилые дома и хозпостройки Вчера в 22:26 В США экс-сотрудника АНБ приговорили к почти 22 годам тюрьмы за попытку передать секретные данные России Вчера в 20:21 В результате обстрела Курской области погибла женщина Вчера в 20:20 В России заблокировали сайт проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» Вчера в 20:19 За полгода Россия лишила приобретенного гражданства почти 400 человек, осужденных по уголовным статьям Вчера в 20:18 Суд в Москве арестовал подозреваемых в поджоге пожарного вертолета на аэродроме «Остафьево» Вчера в 20:18 Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Вчера в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Вчера в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Вчера в 14:21