Лукашенко обвинил «пятую колонну» в попытках «нарушить равновесие» в стране

20/03/2017 - 16:01 (по МСК)

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совещания по вопросам организации белорусско-российских учений «Запад-2017» заявил, что не допустит дестабилизации обстановки в стране, несмотря на деятельность «пятой колонны», передает пресс-служба президента.

Президент отметил, что «пятая колонна» предпринимает «попытки нагнетания обстановки» внутри страны и что это волнует властей больше, чем «некое противостояние белорусско-российской группировки и Североатлантического блока».

«Имеется в виду попытка нашей «пятой колонны» при поддержке (опять же, мы это фиксируем, я тут никого абсолютно не запугиваю), финансировании западных фондов и руководстве западными спецслужбами наших отморозков, которые сбежали за границу, — попытка нагнетать ситуацию в Беларуси», — сказал Лукашенко. При этом лидер Белоруссии отметил, что «это не проблема», и власти с ней справятся.

В частности, примером действий «пятой колонны» он посчитал противоправные действия на границе.

«И сегодняшнее событие на государственной границе, в данном случае белорусско-украинской, когда пришлось применять оружие. И на западном направлении обнаружены были нехорошие действия, связанные с гранатами, начиненными каким-то порошком (сейчас проводятся исследования)», — сказал он.

В ночь на 20 марта неизвестные на автомобиле Jeep пытались прорваться на территорию страны с территории Украины через пропускной пункт Александровка. Пограничники задержали нарушителей, применив стрельбу из табельного оружия. У задержанных нашли пистолет марки ТТ, а также предмет похожий на тротил и электродетонаторы.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж