Лукашенко объявил о намерении провести референдум по изменению конституции

26/06/2020 - 17:03 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о намерении провести референдум по изменению Конституции , сообщает «Белта».

Он отказался возвращаться к Конституции Беларуси образца 1994 года и заявил, что новая версия основного закона будет готова через два года.

Лукашенко добавил, что ему представили несколько вариантов изменений, однако они, по его мнению, недостаточно решительные. «Они не годятся. Люди просто боятся вносить более решительные изменения в Конституцию. Я думаю, нам это надо сделать. До принятия Конституции мы вообще много сделаем в плане передачи полномочий вниз — до председателей райисполкомов, губернатора», — заявил президент.

19 июня кандидат в президенты Виктор Бабарико, которого называют основным конкурентом Лукашенко на предстоящих выборах, объявил о начале кампании по проведению референдума по изменению Конституции Беларуси с целью ограничить президентские полномочия. Он предложил взять за образец документ 1994 года.

В отношении Бабарико завели дело об уклонении от налогов и отмывании денег. 

Выборы президента Беларуси назначены на 9 августа. Президентская кампания сопровождается массовыми акциями протеста против преследования политических оппонентов Лукашенко и активистов. 

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29