Умер первый глава ЛНР Валерий Болотов

27/01/2017 - 18:52 (по МСК)

Первый глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов скончался. Об этом сообщает РБК со ссылкой на бывшего главу Донецкой народной республики Александра Бородая и источник, близкий к окружению Болотова.

Владимир Трефилов/РИА Новости

Причины смерти пока неизвестны. Болотов был членом организации «Союз добровольцев Донбасса». На сайте СДД опубликовано сообщение о гибели первого главы самопровозглашенной ЛНР. «Как глава союза выражаю глубокие соболезнования его родным и близким, — сообщил РБК бывший глава непризнанной ДНР Александр Бородай. «Не могу сказать, что близко его знал в период событий 2014 года, но тем не менее это был человек, который внес значительный вклад в первую стадию становления ЛНР», — подчеркнул Бородай.

По словам главы информационного центра «Юго-восточный фронт» Константина Кнырика, чьи слова приводит «Интерфакс», Болотов скончался в своей квартире в Москве в результате сердечного приступа.

Болотов был избран главой самопровозглашенной ЛНР в апреле 2014 года решением народного схода жителей Луганска. Он участвовал в вооруженном захвате здания луганского управления СБУ. В августе 2014 года ушел в отставку после того, как получил ранения в бою. Его на этой должности сменил Игорь Плотницкий.

В своем последнем публичном интервью агентству «Росбалт» Болотов обвинил своего преемника Плотницкого в организации против него заговора, в результате которого Болотова сместили с поста главы самопровозглашенной республики.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»