Литва официально переименовала Грузию в Сакартвело

11/01/2021 - 19:03 (по МСК)

Государственная комиссия по литовскому языку переименовала Грузию в Сакартвело (Sakartvelas), сообщает Baltic News Service. Такое название теперь будет использоваться во всех официальных документах.

В комиссии отметили, что прежнее название страны — Gruzija — может продолжать использоваться «в публичном пространстве». 

С 2018 года Литва использовала название Сакартвело как неофициальное альтернативное название Грузии. Это самоназвание, которое используют грузины, а себя называют картвелами. Власти Грузии с середины 2000-х годов призывают другие страны отказаться от русского названия «Грузия» в пользу Сакартвело или Георгии.

Кроме того, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с белорусской оппозиционеркой Светланой Тихановской заявил, что страна готова «переименовать» и Беларусь по просьбе белорусского народа. Сейчас официальное название государства на литовском языке — Baltarusijos Respublika. Baltarusija дословно означает «Белая Русь» — это предлагают заменить на «Беларусь».

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж