Литва обвинила высланного российского генконсула в шпионаже

30/03/2015 - 14:39 (по МСК)

В Литве обвинили генерального консула в Клайпеде Владимира Малыгина, который в апреле 2014 года был выслан из страны, в работе на Службу внешней разведки России. Он, согласно опубликованному отчету госбезопасности, хотел получить секретную информацию о политике и энергетических проектах Литвы, пишет в понедельник, 30 марта Delfi.

«В апреле из Литвы был выслан сотрудник СВР В. Малыгин, который под прикрытием должности генерального консула России в Клайпеде поддерживал связи с руководством самоуправлений, представителями организаций российских соотечественников и руководством стратегических компаний», — говорится в подготовленном Департаментом госбезопасности отчете.

В документе говорится, что Малыгин хотел получить секретную информацию о «позициях политических партий во время выборов президента Литвы» и «перспективах проекта терминала сжиженного газа».

Согласно отчету, Малыгин побуждал литовских политиков и предпринимателей поддерживать позицию России в вопросе предоставления упрощенного визового режима для жителей приграничных территорий Литвы и Калининградской области.

Малыгина выслали из страны в апреле 2014 года. В российском консульстве говорили, что он возвращается по истечению срока полномочий. В отчете сказано, что всего из страны «за активную шпионскую деятельность» выслали трех сотрудников «российской разведывательной резидентуры».

Согласно данным Департамента госбезопасности, до истечения срока аккредитации из Литвы были вынуждены уехать еще несколько российских разведчиков, которые якобы работали под дипломатическим прикрытием. Среди них — Валерий Катула, деятельность которого, пишет Delfi, была предана огласке в прошлогодней оценке угроз нацбезопасности.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38