Литва попросит Россию допросить Михаила Горбачева по делу о столкновениях в Вильнюсе 1991 года

17/10/2016 - 16:49 (по МСК)

Вильнюсский окружной суд заявил о намерении допросить бывшего президента Советского союза Михаила Горбачева в качестве свидетеля по делу о столкновениях в Вильнюсе 13 января 1991 года. Об этом сообщает литовское издание BNS

Фото: Википедия

Отмечается, что имя Горбачева упоминается в судебных документах по этому делу, а опросить бывшего президента СССР потребовал житель Литвы Роберт Повилайтис, который признан потерпевшим в результате столкновений. По данным издания Baltnews.lt, Повилайтис также обращался к властям Литвы с просьбой начать расследование в отношение Горбачева по уголовной статье «Халатное исполнение обязанностей главнокомандующего».

Министерство юстиции Литвы направит письмо в российский Минюст с просьбой оказать необходимую правовую помощь в вызове Горбачева в суд. При этом в литовской генпрокуратуре отметили, что ранее Россия отказывалась удовлетворить просьбы властей Литвы допросить Горбачева и других бывших должностных лиц Советского союза по делу о столкновениях.

В деле о беспорядках в Вильнюсе 1991 года насчитывается 709 томов документов, 65 обвиняемых, почти 500 пострадавших и около тысячи свидетелей.

С 11 по 13 января 1991 года в Вильнюсе проходили столкновения после объявления Верховным советом Литовской ССР независимости от Советского союза. Военные Советского союза вошли в Вильнюс и взяли штурмом здание парламента и телебашню, которые охранялись жителями города. В ночь с 12 на 13 января при штурме погибли 15 человек. Власти СССР отказались брать на себя ответственность за произошедшее, а Михаил Горбачев заявил, что не знал о действиях советских войск в Вильнюсе. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж