Томский судья ни разу не упомянул фамилию Навального в решении об отказе возбуждать дело о его отравлении

05/11/2020 - 14:30 (по МСК)

Судья Кировского районного суда Томска ни разу не упомянул фамилию Алексея Навального в постановлении, в котором признается законным отказ следователя возбуждать уголовное дело об отравлении политика. Вместо этого политика назвали «лицом, претендующим на роль потерпевшего». Об этом сам Навальный написал в своем блоге, опубликовав документ. 

В постановлении Навальный пять раз упоминается как «лицо, претендующее на роль потерпевшего». При этом там указываются фамилии главы юридического отдела ФБК Вячеслава Гимади и директор ФБК Иван Жданов.

Навальный напомнил, что президент Владимир Путин не произносит его фамилию, заменяя ее такими словами, как «фигурант», «этот господин».

«Но вот вам совершенно восхитительный пример того, как эта практика эскалируется и туда, где упоминания фамилии избежать, казалось бы, невозможно (…) Прочитайте это решение и попробуйте найти в нем слово „Навальный“», — написал политик.

В комментарии «МБХ медиа» Гимади заявил, что отсутствие упоминания Навального в постановлении суда незаконно, поскольку там «должны быть сведения о заявителе и о лице, в интересах которого подается заявление».  

Оппозиционер намерен обжаловать решение суда.

В октябре томский суд признал законным отказ следователей в возбуждении дела об отравлении Навального. Защита политика обратилась в ЕСПЧ. Политик требует признать нарушение второй статьи европейской конвенции по правам человека, в которой говорится о праве на жизнь.

Фото на превью: Юрий Белят / Дождь

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж