Лимонову запретили въезд в Азербайджан

09/06/2017 - 16:29 (по МСК)

Писателя Эдуарда Лимонова объявили персоной нон грата в Азербайджане. Об этом сообщил представитель министерства иностранных дел страны Хикмет Гаджиев, передает «Интерфакс».

По словам Гаджиева, власти Азербайджана нашли подтверждение «незаконного посещения им оккупированных территорий». «Его имя внесено в „Список персон нон грата в Азербайджане“. Он может найти свое имя в обновленном списке», — сказал представитель ведомства. 

Власти Азербайджана считают, что Лимонов в начале июня этого года незаконно посетил «оккупированные территории Азербайджана».

В список персон нон грата в Азербайджане с 2013 года заносят иностранцев, которые посещают непризнанную Нагорно-Карабахскую республику без согласования с Баку.

Ранее в пятницу, 9 июня, Лимонов написал в своем «Живом журнале», что побывал в Нагорном Карабахе. «Был в Свободной Армянской Республике Нагорный Карабах (Арцах). Прилетел прошлой ночью», — отметил он.

В феврале 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской Советской республики. В сентябре 1991 года появилась непризнанная Нагорно-Карабахская республика. Между Азербайджаном и республикой началось вооруженное столкновение, в результате которого контроль Баку над Нагорным Карабахом был потерян.

Переговоры по урегулированию конфликта проходят с 1992 года в рамках Минской группы ОБСЕ. Стороны не могут прийти к компромиссу: Азербайджан настаивает на сохранении территориальной целостности страны, а Армения, представляющая интересы непризнанной республики, выступает за ее автономию.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03