Лидеры «ДНР» отказались говорить с ОБСЕ во время боев под Марьинкой

04/06/2015 - 05:15 (по МСК)

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины опубликовала отчет о боях в районе контролируемого украинской армией города Марьинка, произошедших 3 июня.

В документе говорится, что в ночь на 3 июня наблюдатели миссии заметили в подконтрольном силам «Донецкой народной республики» микрорайоне Донецка Текстильщик передвижение военной техники в западном направлении. В сторону Марьинки передвигались, «помимо прочего», 12 танков, грузовик с артиллерийской установкой и колонна из БМП, трех военных грузовиков с зенитной установкой.

В пятом часу утра сотрудники миссии услышали более ста артиллерийских залпов и залпов системы реактивного огня в западном направлении. С другой стороны раздались также около ста артиллерийских залпов.

Примерно в шесть часов утра дрон ОБСЕ зафиксировал активный артобстрел перекрестка на автодороге Н-15 к юго-западу от Марьинки. В нем участвовали в том числе четыре самоходные гаубицы 2С3 «Акация». Какой стороне они принадлежали, в сообщении не указано.

С 10 до 12 часов утра сотрудники специальной мониторинговой миссии пытались связаться с лидерами «Донецкой народной республики», в том числе с «премьер-министром», «спикером парламента», «министром обороны» и «начальником штаба войск» с целью прекращения огня. Представители сепаратистов «либо не были доступны, либо не пожелали разговаривать».

В три часа дня 3 июня украинское министерство обороны уведомило миссию ОБСЕ о применении тяжелых вооружений в Марьинке «для отражения реальной угрозы» и обвинило силы «ДНР» в нападении на город. Сепаратисты, в свою очередь, обвинили украинских военных в попытке прорваться на территорию самопровозглашенной «народной республики». К вечеру стрельба в районе Марьинки прекратилась.

По данным советника президента Украины Юрия Бирюкова, в боях за Марьинку со стороны правительственных сил погибли трое человек, ранены более 30 военнослужащих.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20